Секретарь Киевской Митрополии | Анонс | Новости | Монастыри Киева | Благочиния Киева | Храмы Киева | Фотогалерея | Карта сайта
Укр | Рус
Календарь новостей
« 2012 »
« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29

 
07/04/2010
Благовещение Пресвятой Богородицы.
Благовещение Божией Матери Святая Церковь называет началом нашего спасения. В этот день Деве Марии явился Архангел с благой вестью: “Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами... Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус... Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим” (Лк. 1, 28, 30-31, 35).

“Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему”, — ответила Благословенная посланнику небес Архангелу Гавриилу (Лк. 1, 38). Ответила от имени всего человечества и ради него. Она смиренно предала Себя в руки Божии ради нашего спасения. Дева Мария — земной человек — стала Божией Матерью. Сын Божий — единственный из Святой Троицы — стал Сыном Человеческим, во всем, кроме греха, нам подобным. Все это сделала предвечная любовь Божия, обновляющая и спасающая мир.

Сравнивая два мира: мир дохристианский и христианский, — можно многое сказать о том, что дало миру пришествие в мир Христа Спасителя. Благодатные дарования Благовещения и Боговоплощения мир и поныне ощущает в Христовой Церкви, в христианстве. Церковь располагает множеством благодатных средств вечной правды и мира, всепрощения и любви; любви, обнимающей ближних и дальних, добрых и злых, друзей и врагов.

День Благовещения исполнен радости. К радости призывает сегодня Церковь: “Благовествуй, земля, радость велию, пойте, небеса, Божию славу!”. Через Пречистую Деву Бог даровал миру радость, которая никогда не иссякает, которая отвечает на все запросы верующего ума и сердца, освещая путь к вечной жизни. Вот почему мы ныне величаем Пречистую Деву Марию, Богоизбранную Отроковицу, давшую плоть Сыну Божию и соделавшую нас детьми Божиими.

Попросим, чтобы Она вознесла ныне нашу молитву к Престолу Бога Сына Своего, нас ради воплотившегося, и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день по Писанию. Божия Матерь хочет сегодня одного, — чтобы не напрасны были для нас страдания Христа, Ее Сына, чтобы искупительный подвиг и смерть Христа были для нас спасительны. Приложим все старания к этому и воскликнем: “Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, а через Тебя — с нами!” Аминь.
к списку
 
© 2008-2012. Официальный сайт Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви.

Все права защищены.

Перепечатка материалов только при наличии ссылки на http://orthodox-church.kiev.ua/


Главный редактор - протоиерей Виталий Косовский.

Ответственный редактор - Александр Кривонос.

 


 
карта сайту: розділи, сторінки 1 2 3 4 5 гражданство доминиканской республики

Создание сайта "Лаймнет"